Трише назвал виновников кризиса евро

Трише назвал виновников кризиса евро

В кризисе евро и европейской экономики виновны жадные менеджеры банков и безответственные политики - заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. Он также уверен, что ничего не сделано для того, чтобы подобные кризисы не повторялись впредь

Часть ответственности за финансовый кризис в некоторых странах еврозоны несут Германия и Франция. Об этом заявил в воскресенье, 20 июня, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише газете Welt am Sonntag, сообщает Немецкая волна. Истоки нынешнего острого кризиса в сфере государственных финансов возникли шесть лет назад, когда Германия и Франция нарушили положения пакта стабильности, считает Трише. По его мнению, правительства в Берлине и Париже в течение нескольких месяцев и даже лет действовали крайне безответственно. Немецкой общественности следовало бы так бурно реагировать на нарушения европейского пакта стабильности не сейчас, а еще в 2004 году", - заметил Трише.

Глава ЕЦБ подверг резкой критике ведущие банки, отмечает агентство AFP. "Они бы просто исчезли, если бы мы не спасли их, и об этом не следует забывать", - сказал Трише. По его мнению, не может не вызывать недоумения тот факт, что ведущие менеджеры продолжают действовать так же, как и до банкротства банка Lehman осенью 2008 года. Они как и прежде получают крупные премии и бонусы и стремятся любой ценой добиться прибыли в кратчайшие сроки, что не имеет никакого отношения к реальной экономике. "Это совершенно несовместимо с существующими в наших странах основополагающими демократическими  ценностями", - подчеркнул Трише.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK