Ураган повалил в Киеве 83 дерева

Ураган повалил в Киеве 83 дерева

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, передает УНИАН.

Столица пострадала неравномерно - больше всего от капризов погоды досталось Соломенскому району. Во время урагана люди не пострадали, поваленные стихией деревья повредили десятки пустых автомобилей, сломаны билборды.

Как заверил заместитель мэра Киева Виктор Сивец, «коммунальное объединение «Киевзеленстрой» оперативно справляется с последствиями сегодняшней стихии». По его словам, от завалов деревьев уже расчищены все дороги и места наибольшего скопления людей, в ближайшее время последствия стихии будут ликвидированы в полном объеме. «Последствия стихии во дворах будут ликвидированы до конца следующей недели», — сказал Сивец.

Объехав несколько улиц в Соломенском, Голосеевском и Шевченковском районах, мы обнаружили десятки машин, приваленных деревьями. Одна из них (ВАЗ-21099) восстановлению не подлежит — разбита вдребезги. Перед Воздухофлотским мостом упал от ветра билборд, на конечной трамвая №3 — елка, в начале ул. Жилянской дерево свалилось на «Ланос». На перекрестке Жилянской и Тарасовской дерево упало на «Хонду», хорошенько придавив, пишет «Сегодня».

Начальник аварийно-спасательной службы КГГА Роман Ткачук рассказал: «Мы поднимали краном дерево, нависшее над частным домом в Пуще. Убрали с дороги семь деревьев, мешавших проезду. Снимали упавшие деревья с машин. В одном случае пришлось освобождать из авто водителя и оказывать ему первую помощь».

Юрист фирмы «Иляшев и партнеры» Роман Марченко советует пострадавшим водителям собрать как можно больше документальных подтверждений ЧП: протоколы милиции и ГАИ, свидетельские показания (прохожих и жэков, если нужно), а главное — все сфотографировать.

«Снимайте в деталях авто, дерево, пеньки крупным планом. Иск подавайте на несколько ответчиков: КГГА, РГА, «Киевзеленстрой». Конечно, они будут сваливать на форс-мажор. Тут нужны эксперты, которые бы определили ветхость дерева — не было ли оно слишком старым».

В «Зеленстрое» с себя, действительно, ответственность снимают. «Это стихия. Не надо ставить авто под деревьями», — сказал Ярослав Макарчук.

По материалам УНИАН 

Читайте также Это лето будет рекордно жарким



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK