В Киеве «скорую» можно вызвать по SMS

В Киеве «скорую» можно вызвать по SMS

Так, в Киеве скорую помощь, помимо номера 103, можно будет вызвать по факсу (тел. 234-53-56), электронной почте ([email protected]) или SMS-сообщением (номер 10-003 для абонентов оператора мобильной связи компании «Киевстар» и 096-5613977 – для остальных украинских операторов), пишет газета «Сегодня».

После отправки сообщения в течение трёх минут должно прийти подтверждение, что вызов принят. В зависимости от характера жалобы, единый оператор будет направлять звонок на скорую, неотложку, участкового или психиатра.

«Те правила, которыми сейчас пользуется служба скорой помощи, датируются 1947 годом. Конечно, их нужно привести в соответствие с сегодняшними реалиями. Это делается, чтобы люди четко понимали, в каких случаях вызывается «скорая», в каких – «неотложка», а когда – врач из поликлиники. Кроме того, мы хотим защитить медработников от агрессии со стороны неадекватных пациентов», – сообщила Алла Шлапак, заммэра по вопросам здравоохранения.

Шлапак также отметила, что скорая помощь будет выезжать только при потере сознания, судорогах, внезапном расстройстве дыхания, внезапной боли в области сердца, острой боли в животе, рвоте кровью, сильных кровотечениях всех видов, всех видах травм, травмах при ДТП и других чрезвычайных ситуациях, отравлениях, укусах животных и змей, а также, когда нужна транспортировка больного в лечебное заведение.

Остальные вызовы «скорая» регистрирует, направляет в неотложку, участковому или больнице, и контролирует. К ним относятся обострения хронических заболеваний, а также повышение давления и температуры.

По материалам Сегодня
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK