Повышение акциза на дорогие авто уже скоро

Повышение акциза на дорогие авто уже скоро

Данную норму депутаты пытаются внести в Налоговый Кодекс. В этом случае дорогие авто подорожают еще на 10-15%.

Правительством рассматривается возможность внесения норм о повышении акциза на дорогие авто уже в Налоговом Кодексе. Минфин утверждает, что ставит задачу принять Налоговый и Бюджетный Кодексы уже на этой сессии Верховной Рады (заканчивается 9-го июля) для того, чтобы уже с 15 сентября начать работу над Госбюджетом - 2011 г.

Однако, учитывая опыт сотрудничества с Верховной Радой и процедуру прохождения таких сложных документов, (комитеты, поправки и т.д.), возможно прогнозировать, что Налоговый Кодекс на этой сессии может быть принят максимум в первом чтении (поскольку депутатам остается работать лишь 14-18 июня и 1-9 июля).

А поскольку новые налоги должны вводиться за полгода до начала их действия, то есть вероятность, что новые акцизы на дорогие автомобили с большим объемом двигателя в случае их принятия начнут действовать только с начала 2011 г. ВААИД планирует уже в июне-июле начать дискуссию и разъяснительную работу с министерствами и ведомствами для недопущения введения данного налога.

Напомним, что ранее речь шла о повышении акцизного сбора на автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 3,0 литра и таможенной стоимостью свыше 50000 евро в 2-4 раза.
 

По материалам: Автобизнес



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK