ЕВРО поддержат совместными действиями Китай и США

ЕВРО поддержат совместными действиями Китай и США

Евро будут спасать вместе - США и Китай. Страны договорились поддержать Европейский союз в выходе из долгового кризиса. С соответствующим заявлением выступил сегодня глава Народного банка Китая (центральный банк КНР) Чжоу Сяочуань на американо-китайской конференции в Пекине. По его словам, в ходе саммита Пекин и Вашингтон договорились проводить совместную работу по поддержке Евросоюза в выходе из долгового кризиса, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".
Глава китайского центробанка выразил уверенность, что долговые проблемы ряда государств Европейского союза не создадут серьезных препятствий на пути восстановления мировой экономики от последствий глобального финансового кризиса.
Напомним, сегодня в Китае стартовал двухдневный саммит по вопросам развития отношений США и Китая. Американскую делегацию возглавили министр финансов США Тимоти Гайтнер и государственный секретарь страны Хиллари Клинтон. Всего же в КНР прибыли около 200 американских официальных лиц. В ходе конференции будут затронуты различные экономические и политические вопросы, которые касаются США, Китая и третьих стран. Ожидается, что в Пекине обсудят ситуацию вокруг ядерных программ Ирана и КНДР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ об итогах форума: Юань станет крепче, но печатать его будут больше


 

 

"Существует угроза не единой европейской валюте, а налоговой политике определенных стран, которым необходимо принять надлежащие меры для ее реформирования", - передает слова Трише радиостанция Europe1.

Какова ситуация с ЕВРО?

"Динамика рынков всегда складывалась из настроений инвесторов и влияний спекулянтов, таких как хеджевые фонды", - добавил он.

Опасения по поводу стабильности единой европейской валюты стали звучать все громче после начала кризиса в Греции. После того, как выяснилось, что дефицит греческого бюджета по итогам 2009 года составил 13,6%, и страна оказалась на грани дефолта, появились подозрения, что схожая участь постигнет и другие государства зоны евро, что, в свою очередь, поставит под угрозу стабильность единой европейской валюты в целом.

Чтобы исправить ситуацию, власти страны пошли на непопулярные меры: сокращение зарплат, заморозка пенсий и повышение налогов.

Схожие шаги в ближайшем будущем, скорее всего, предпримут и страны юга Европы: Португалия, Италия, Испания, дефицит бюджета которых также превышает минимально допустимый нормами Евросоюза 3%.

По материалам РБК 

ЧТО ДУМАЮТ О КУРСЕ ЕВРО НАШИ ЧИТАТЕЛИ:
Каким будет курс евро к доллару 1 июня 2010 года?  проголосуйте и посмотрите, как прогнозируют другие
Что надо делать с евро?  голосование закрыто, посмотрите результаты
Евро будет падать дальше? голосование закрыто, посмотрите результаты

 

ЕВРО - на минимуме с октября 2008 года

Исчезновение евро вполне реально



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK