Валютные кредиты снова разрешили для всех

Валютные кредиты снова разрешили для всех

Закон поддержало 246 депутатов правительственной коалиции: документ пока не подписан президентом.

Законодательным актом предусматривается обязать Национальный банк Украины (НБУ) смягчить требования по резервированию под валютные кредиты для заемщиков, которые не имеют источников поступления валютной выручки в течение одного месяца со дня вступления его в силу.

Предусматривается установление коэффициента резервирования (по степени риска) по кредитным операциям банков в иностранной валюте с заемщиками, которые не имеют источников поступления валютной выручки, по задолженности, которая признана стандартной, субстандартной или находящейся под контролем в размере не более 3%.

Как сообщалось, значительные объемы валютного кредитования стали одной из причин резкого роста доли проблемных кредитов в банковских активах после девальвации гривни в 2008 году.

Стремясь стабилизировать ситуацию, НБУ в декабре-2008 установил на отсекающем уровне (постановление №406) требования к резервированию под валютные кредиты для заемщиков, которые не имеют источников поступления валютной выручки. Коэффициенты резервирования по валютным кредитам для таких заемщиков были повышены до 50-100% (в частности, по таким категориям кредитных операций, как стандартная, субстандартная и "под контролем").

По материалам Интерфакс-Украина  

Читайте также Рейтинг 2010:какие банки надежнее и щедрее к клиентам 

Банки здоровеют – их акции дорожают

Банки разрешат кредитные каникулы малому бизнесу

Банки снова начали кредитовать (08.04.2010)

 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK