Налог на прибыль: новое в законе

Налог на прибыль: новое в законе

По поводу отнесения убытков в состав валовых расходов плательщика налога прошлых лет состоянием на 1 января 2010 г., то в 2010 г. установлено ограничение в размере 20% суммы отрицательного значения объекта налогообложения с налога на прибыль. Как эта норма отразится на экономике рассказал Александр Соколов, главы аналитического департамента:

"Я думаю, что этот пункт нового закона является еще одним инструментом для наполнения бюджета. Предприятия прежними нормами пользовались с определенной периодичностью в два-три года: один год – убыточные, следующий – прибыльные, уходя таким образом от налогов. Учитывая такой способ ведения бизнеса и довольно большой дефицит бюджета, этот закон направлен на пополнение казны.

У нас очень большая доля сектора теневого бизнеса и многие демонстрируют убыточность предприятия ради снижения налоговых отчислений. Этот закон предусмотрен как дополнительный источник дохода в бюджет государства. Экономика Украины, как было заявлено, начинает выходить из рецессии, соответственно прогнозируется дальнейший рост как всей экономики, так и каждого отдельного бизнеса. Новые нормы позволят не только пополнить бюджет, но и вывести бизнес "из тени".

Напомним, что сегодня Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)". За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов из 434 зарегистрированных в зале.

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK