Рада повысила акцизы на бензин, алкоголь и табак

Летом бензин подорожает до 9 гривен?!

За соответствующий законопроект проголосовали 246 народных депутатов. В частности, от Партии регионов проголосовали 170 депутатов, от БЮТ - 17, НУ-НС - 9, от Компартии - 27, Блоку Литвина 19 и 4 внефракционных депутата.

Ранее Блок Юлии Тимошенко предлагал упразднить отмеченный законопроект, однако за это предложение проголосовали 144 депутата из 428 зарегистрированных в зале.

Напомним, 11 мая парламент принял решение относительно повышения акцизов в первом чтении. Инициатором повышения акцизов ранее выступил Кабмин, который таким образом намерен решить ряд проблем, которые касаются наполнения госбюджета.

Согласно новому закону, все акцизы ждет повышение. Ставка акцизов на бензин достигнет 172-200 евро за тонну. Акциз на натуральные виноградные вина планируется повысить с 1 копейки за литр до 10 копеек за литр; крепленые марочные вина - с 0,5 грн за литр до 2,5 грн за литр; игристые вина и вермуты - с 2,5 грн за литр до 2,9 грн за литр. При расчете сбора с крепленых вин и вин с добавлением спирта изменяется не только ставка - с 0,5 грн до 39,4 грн, - но и механизм: акциз нужно будет платить не с 1 литра вина, а с 1 литру 100-процентного спирта.

Не остались без внимания и табачные компании. Всего на месяц - до 1 июня - предложено поднять адвалорную ставку акциза на сигареты с фильтром с 69 грн до 80 грн за тысячу штук, а налоговое обязательство за имя собственное сигарет - на 20 грн - до 135 грн за тысячу штук. Уже с 1 июля ставки вырастут до 90 грн и 150 грн соответственно.

По материалам РБК-Украина, ТСН
 

 

Алкоголь и сигареты значительно подорожают



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK