ЕВРО в мире дорожает (на 01:40 КВ). Что дальше?

ЕВРО в мире дорожает (на 01:40 КВ). Что дальше?

Напомним, 17 мая, евро подешевел до минимума с апреля 2006 года - $1,2235. Затем, в течение 18 мая курс евро поднимался до 1,24 доллара за евро. Торги в Европе, поданным ЕЦБ, закрылись на уровне 1.2270 долларов за евро.

ЧТО ДУМАЮТ О КУРСЕ ЕВРО ДРУГИЕ ЧИТАТЕЛИ:

Каким будет курс евро к доллару 1 июня 2010 года?  проголосуйте и посмотрите, как прогнозируют другие

Что надо делать с евро?  голосование закрыто, посмотрите результаты

Евро будет падать дальше? голосование закрыто, посмотрите результаты

 

Вот что говорили российскому Forbes видные российские эксперты о перспективах евро. Однако напомним, что еврозона - основной рынок для реализации российских энергоносителей.
 
Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка:
"Крах единой валюты, роспуск зоны евро не выгодны никому... Евро, несомненно, самая ликвидная и популярная альтернатива доллару США, которая необходима очень многим для поддержания экономического равновесия в мире. Можно ожидать, что и ЕС, и другие страны предпримут новые усилия для сохранения единой валюты, если потребуется. Однако колебания обменного курса евро могут быть очень значительными..."
 
Алексей Моисеев, управляющий директор — главный экономист ИК «Ренессанс Капитал»: 
"Евро еще имеет потенциал для падения. Дно мы увидим примерно на уровне 1,15–1,16 доллара за евро. Но мне кажется, не за горами то время, когда в поддержку евро начнутся коллективные интервенции конкурентов еврозоны на мировом рынке промышленных товаров, и в первую очередь со стороны Швейцарии, Японии и США".
 
Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ ВШЭ:
 

"Я думаю, что место евро в системе мировых финансов не изменится. Евро по-прежнему останется второй по значению мировой волютой. Возможно, некоторое время он будет колебаться.... Но в долгосрочной перспективе ничего страшного с евро не случится".

 

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы:

"Евро вполне может упасть до 1,1 доллара и даже до уровня 1:1 — несмотря на беспрецедентные меры, принимаемые европейскими лидерами..."

 

Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России:

"Евро продолжит обесцениваться по отношению к доллару — в еврозоне пока не достигнута критическая масса мер для поддержки европейской валюты,,, По нашим оценкам, на конец текущего года евро может упасть до уровня 1,15 по отношению к доллару. В более долгосрочной перспективе евро, скорее всего, выдержит испытания и останется жизнеспособным.."

 

Олег Вьюгин, председатель совета директоров ОАО «МДМ Банк»:

"В долгосрочной перспективе евро по отношению к доллару будет слабеть и двигаться если не к паритету, то к уровню вокруг 1,15 доллара за евро. С точки зрения конкурентоспособности — если сравнивать экономики США и Евросоюза — это правильная тенденция. Нужно признать: евро был сильно переоценен..."

Владимир Лопухин, президент финансовой компании «Вангвард», бывший министр топлива и энергетики РФ:

"Очевидно, что евро еще не достиг дна. Нужны дополнительные меры, чтобы в него упереться. Европейская валюта сегодня находится в подвешенном состоянии. Я думаю, тенденция падения какое-то время продолжится, а потом последует откат".

 

Евгений Гавриленков, главный экономист, управляющий директор «Тройки Диалог»:

"Что будет с долларом и евро, никто не знает... Год или полтора назад все говорили, что приходит конец доллару как резервной валюте. Очень популярны были дискуссии на тему того, что валюта МВФ должна стать новой резервной валютой, но прошло полгода — и все эти разговоры забылись... Как только ситуация начнет стабилизироваться, я думаю, мы увидим некий отход евро — возможно, не на прежние позиции, но некоторое укрепление будет..."

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK