Novartis оштрафовали из-за дискриминации женщин

Novartis оштрафовали из-за дискриминации женщин

Следствие доказало, что в компании женщинам меньше платили, реже продвигали по службе и предвзято относились к беременным, передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

За выявленные нарушения швейцарскому фармацевтическому гиганту придется заплатить штраф в размере 3,3 млн долл. в качестве компенсации нескольким десяткам женщин. Размер компенсации каждой из женщин варьируется от 50 тыс. долл. до 600 тыс. долл. в зависимости от стажа работы в компании и размера зарплаты.

Как говорится в заявлении Novartis, компания "разочарована" решением суда и планирует подавать апелляцию.

Аналогичные обвинения также предъявлены американской Wal-Mart. Согласно постановлению суда, крупнейшему в США ритейлеру грозит многомиллиардный штраф, если он проиграет коллективный иск, поданный против него в 2001г. Иск подали более 100 тыс. нынешних и бывших сотрудников компании. Wal-Mart обвиняется в том, что мужчины, работающие в магазинах сети, получают преимущество в заработной плате по сравнению с женщинами, находящимися на тех же должностях. В иске также говорится, что женщинам в компании реже предлагают продвижение по службе, нежели их коллегам-мужчинам, и ждать повышения им приходится дольше.

Novartis AG - вторая по величине в Европе фармацевтическая компания. Ее штаб-квартира находится в Базеле. Она была основана в 1996 г. путем слияния Ciba-Geigy и Sandoz. в 2008 г.

По материалам РБК-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK