СРОЧНО:На спасение ЕВРО направят ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

СРОЧНО:На спасение ЕВРО направят ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Судьба ЕВРО решена: рано утром в понедельник, 10 мая, после 12-часовых переговоров в Брюсселе министры финансов стран Евросоюза договорились о механизме спасения евро. Членам ЕС, находящимся на грани банкротства, могут быть предоставлены кредиты и гарантии на общую сумму до 750 миллиардов евро. Об этом сообщила "Немецкая волна"

Как отмечает информационное агентство DAPD, 440 миллиардов евро из этой суммы выделят в форме кредитов и гарантий страны еврозоны, еще 60 миллиардов предоставит Еврокомиссия, и оставшиеся 250 миллиардов евро - Международный валютный фонд (ранее МВФ сообщал о более скромных масштабах своего участия).

Олли Рен, Еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам заявил:"Это свидетельствует о том, что мы намерены защищать евро любой ценой", - цитирует информационное агентство dpa слова еврокомиссара по экономическим и валютным вопросам Олли Рена. По его словам, речь идет не только об опасности банкротства отдельных стран, а о "системном риске и угрозе финансовой стабильности еврозоны и ЕС".

Как сообщает далее dpa, Германия предоставит до 123,2 миллиарда евро. По словам министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера (Thomas de Maizière), представлявшего страну на встрече в Брюсселе вместо заболевшего министра финансов, для выполнения взятых на себя обязательств Германии предстоит принять соответствующий закон.

Глава МВФ Доминик Строс-КанГлава МВФ Доминик Строс-Кан приветствовал принятие пакета по спасению единой европейской валюты, отмечает информационное агентство Reuters. 

"Это мощные меры, которые помогут обеспечить стабильность мировой экономики и финансовых рынков", - заявил он 10 мая. Принятие программы по спасению евро одобрил и Европейский центральный банк (ЕЦБ), пишет далее агентство.

ВВС сообщила, что  глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан приветствовал то, что он назвал "далеко идущими" шагами, предпринятыми европейским Центробанком и Евросоюзом в отношении создания механизма поддержки евро. Они включают в себя чрезвычайные меры, касающиеся предоставления кредитов и гарантий стоимостью около 670 млрд долларов.

Финансирование будет обеспечено из трех источников. Еврокомиссия предоставит 75 млрд долларов. Еще 570 млрд долларов должны обеспечить сами страны еврозоны. МВФ обещает предоставить более 300 млрд долларов. Европейский Центробанк объявил о том, что он примет меря для того, чтобы защитить евро от спекуляций.
 

"Деньги" ранее писали, что руководители государств еврозоны утром 8 мая согласовали план чрезвычайных мер по спасению курса евро - в первую очередь план предусматривает меры по финансовой поддержке Греции. План вступает в силу в понедельник, 10 мая.

Читатйте:

ФРГ предложила собрать в кулак полтриллиона ЕВРО

МВФ поддержал КУРС ЕВРО - помогая Греции

что будет дальше с курсом ЕВРО?(обновлено) 


МВФ поддержал КУРС ЕВРО - помогая Греции

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕМЫЕ НОВОСТИ И АНАЛИТИКУ:

 НОВОСТИ ОБ ОПЕРАЦИЯХ С ВАЛЮТОЙ!

НОВОСТИ О КУРСАХ ВАЛЮТ!

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА О КУРСАХ ВАЛЮТ!

 

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ: ЛЮБЯТ ЛИ ВАС ДЕНЬГИ?



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK