КУРС ЕВРО начнут поднимать крутыми мерами с 10 мая

КУРС ЕВРО начнут поднимать крутыми мерами с 10 мая

Лидеры стран еврозоны на встрече в Брюсселе согласовали механизмы стабилизации евро. Министрам финансов поручена подготовка конкретных решений, которые вступят в силу в уже утром в понедельник - сообщает "Немецкая волна".

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕМЫЕ НОВОСТИ И АНАЛИТИКУ:

 НОВОСТИ ОБ ОПЕРАЦИЯХ С ВАЛЮТОЙ!

НОВОСТИ О КУРСАХ ВАЛЮТ!

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА О КУРСАХ ВАЛЮТ!

Главы государств и правительств стран еврозоны в ходе заседания в Брюсселе, продолжавшегося девять часов, согласовали механизмы стабилизации евро. "Мы решили применить совместные инструменты с тем, чтобы противостоять спекулянтам", - как сообщает "Немецкая волна", заявила после окончания встречи рано утром в субботу, 8 мая, канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). В свою очередь премьер-министр Люксембурга, глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер указал, что в данном случае речь идет об организованной во всемирном масштабе атаке на евро. "Мы должны сплоченно отреагировать на это. Мы считаем, что целью атаки являются не только Греция, Испания, Португалия и Италия, возникла угроза для всей еврозоны", - цитирует Юнкера агентство DAPD.

Как сообщает "Немецкая волна",  воскресенье министры финансов стран Евросоюза по поручению Еврокомиссии подготовят конкретные решения, которые вступят в силу утром в понедельник до открытия основных финансовых рынков, напоминает агентство AFP. Как ожидается, к этому времени Европейский центральный банк (ЕЦБ) обнародует решение о формах своего участия в стабилизационных механизмах. В итоговом заявлении брюссельской встречи подчеркивается готовность "использовать все имеющиеся в распоряжении средства для обеспечения стабильности общеевропейской валюты". "Евро является решающим элементом объединенной Европы, мы не можем отдать его на откуп спекулянтам", - подчеркнул президент Франции Николя Саркози.

Участники саммита также договорились об укреплении пакта стабильности - говорится в информации "Немецкая волна". В частности, в случае отклонений от существующих правил впредь в отношении нарушителей будут применяться более решительные меры, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. По его словам, нынешние турбуленции на рынках требуют дополнительных шагов, направленных на усиление контроля за финансовым сектором. В частности, речь идет об обеспечении большей прозрачности в сфере деривативной торговли и деятельности рейтинговых агентств.

Лидеры стран еврозоны также взяли на себя обязательства принять дополнительные меры для консолидации бюджетов с тем, чтобы дефицит строго соответствовал установленным нормам. На встрече был одобрен план по выделению финансовой помощи Греции в течение трех лет - "Немецкая волна".

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ: ЛЮБЯТ ЛИ ВАС ДЕНЬГИ?



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK