Табачник: Сталин и Бандера одинаково тоталитарны

Табачник: Сталин и Бандера одинаково тоталитарны

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник считает, что новые памятники Сталину в Украине не появятся.

Об этом министр заявил сегодня журналистам, передает УНИАН.

«Я к памятнику Сталину цветы не понесу. Если говорить о фактах истории, то Сталин был вождем победившей армии и вождем народа, выигравшего Великую Отечественную войну. Поэтому его место в истории значимо и непоколебимо», - сказал Табачник.

По его мнению, Сталин является негативным историческим персонажем из-за многочисленных преступлений сталинского режима.

«Если же говорить о памятнике, то общественность имеет право, не за государственные деньги, в рамках действующего законодательства на любые общественные акции. Но я, например, абсолютно точно знаю, что не понесу цветы к памятнику ни Бандере, ни Шухевичу. Потому что природа тоталитаризма сталинского и тоталитаризма бандеревского абсолютно одинаковы», - отметил министр. По его мнению, националистический тоталитаризм по своей жестокости не отличается от сталинского тоталитаризма. «Это, мне кажется, то, от чего современное общество, идущее по пути европейского развития и признания европейских ценностей, должно отказаться», - подчеркнул Табачник.

Министр выразил мнение, что, в частности, киевляне, не будут инициировать возведение памятника Сталину в Киеве.

Как сообщалось, 6 мая в Запорожье по инициативе обкома КПУ был открыт памятник Сталину. Монумент высотой около трех метров в виде полуфигуры Сталина в военной форме со Звездой Героя установили у здания Запорожского обкома КПУ.

По материалам УНИАН
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK