Еврокомиссия улучшила прогноз роста ВВП в еврозоне

Еврокомиссия улучшила прогноз роста ВВП в еврозоне

В 2011 году, как ожидается, экономика еврозоны увеличится на 1,5%.
Падение ВВП региона в 2009 году составило 4,1%.

Европейские компании наращивают объемы производства, поскольку заказы на их продукцию увеличиваются во всем мире на фоне восстановления потребительского спроса.

Поддержку производителям оказывает ослабление европейской валюты на фоне бюджетного кризиса в Греции. Курс евро к доллару США снизился в среду на 0,3% - до $1,2948, накануне стоимость европейской валюты впервые с апреля прошлого года опустилась ниже уровня $1,3.

Греческие проблемы вынудили представителей Евросоюза согласовать пакет помощи этой стране в размере 110 млрд евро.

"Улучшение прогноза роста экономики еврозоны в этом году является хорошей новостью для Европы, - отметил еврокомиссар по вопросам экономической и монетарной политики Олли Рен. - Мы сейчас должны убедиться в том, что экономический подъем не будет сдерживаться рисками, связанными с финансовой стабильностью".

Согласно прогнозу Еврокомиссии, средний уровень госдолга стран еврозоны в этом году может составить 84,7% ВВП и достичь 88,5% ВВП в 2011 году.
Средний уровень бюджетного дефицита стран региона в этом году составит 6,6% ВВП, в 2011 году он уменьшится до 6,1%, ожидают в Еврокомиссии.

По материалам Интерфакс-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK