"Нефтегаз" сливается с "Газпромом"

"Нефтегаз" сливается с "Газпромом"

ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины", а также министерства энергетики России и Украины после майских праздников обсудят вопрос по объединению "Газпрома" и НАК "Нафтогаз" Украины, заявил журналистам председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер по итогам переговоров России и Украины в Сочи.

ПРОГОЛОСУЙТЕ ТУТ - КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СЛИЯНИЮ НЕФТЕГАЗА С ГАЗПРОМОМ

"Министры энергетики России и Украины Сергей Шматко, Юрий Бойко, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин и я встретимся сразу после майских праздников в Москве чтобы обсудить это", - сказал глава "Газпрома".

"В самое ближайшее время обсудим этот вопрос", - сказал он. "Мы будем обсуждать возможный размен активами, а по сути речь идет об объединении компаний", - добавил А.Миллер.

А.Миллер подчеркнул, что у "Газпрома" есть большой опыт в размене активами с германскими и итальянскими партнерами. Он отметил, что у Украины есть значительные активы в добыче, транспортировке и подземном хранении газа. "У "Газпрома" тоже есть очень значительные активы", - добавил глава российской компании.

Он подчеркнул, что Украина получит доступ к нашим запасам. "У нас огромные запасы. Газа в XXI веке хватит на всех", - заметил он.

При этом глава "Газпрома" добавил, что Россия со своей стороны будет инвестировать как в добычу, так и в газотранспортную систему Украины.

"Мы, конечно, будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную систему Украины. Мы объединяемся и поэтому заинтересованы инвестировать и в объекты добычи, и в объекты газотранспортной системы", - сказал А.Миллер.

Говоря о происхождении предложения российской стороны, А.Миллер прокомментировал: "Предложение об объединении НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" Владимир Путин сделал на пресс-конференции. Это вызвало аплодисменты в зале и очень бурную положительную эмоциональную реакцию".

Источник: Интерфакс-Украина

Воспроизведение в каком-либо виде запрещено



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK