Больше не страшны отключения горячей воды

Больше не страшны отключения горячей воды

Причём, причины таких отключений далеко не всегда понятны. И как же быть? Эту проблему многие решают просто - устанавлявают индивидуальные источники горячей воды. Стоимость установки - от 400 грн.

Сегодня можно выбрать как электрические водонагреватели (проточные и накопительные), так и газовые. Главное -- представлять заранее, для каких нужд нужен водонагреватель и что именно позволяют установить технические возможности жилья.

Проточные водонагреватели

Принцип работы проточного электрического водонагревателя заключается в том, что он быстро греет воду, которая проходит через трубки теплообменников. При этом нагреться должен весь поток воды, который проходит через теплообменник. Поэтому мощность бытового водонагревателя довольно большая -- от 3 до 20 кВт. Это плохая новость.

Хорошая состоит в том, что проточные водонагреватели потребляют много электричества, только пока льется вода. Когда она не льется, устройство не потребляет ничего. Чем больше предполагаемый расход горячей воды, тем мощнее должен быть прибор -- вряд ли удастся принять горячий душ или ванну, если мощность водонагревателя всего 3 кВт. Для этого понадобится прибор "попрожорливей", скажем, не менее 8 кВт. Так что счета за электроэнергию будут приходить довольно большие.

 

Накопительные водонагреватели

Накопительный электрический водонагреватель (он же -- бойлер), по сути, представляет собой бак с водой, в котором размещен электронагревательный элемент. Он греет воду до желаемой/заданной температуры и постоянно поддерживает эту температуру. Причем для того, чтобы нагреть воду, придется подождать не менее 40 минут. Мощность накопительных электрических водонагревателей обычно составляет 1--3 кВт, что упрощает их монтаж, хотя тянуть отдельный провод все равно придется -- как проточный: накопительный электроводонагреватель должен быть заземлен. Несмотря на постоянную работу бойлера, затраты на электроэнергию не такие уж и большие.
 

В целом, водонагреватели позволяют не только бесперебойно пользоваться горячей водой, но и экономить на коммунальных платежах.

ПОДРОБНО О ТОМ, КАК ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ НЕЗАВИСИМЫЙ ИСТОЧНИК ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK