Тигипко предупреждает об экономических рисках

Тигипко предупреждает об экономических рисках

«Общая экономическая перспектива улучшается. Очень быстро растут азиатские рынки, существенное оживление в США вызывает оптимизм инвесторов», - отметил Сергей Тигипко, который недавно вернулся из Вашингтона, где принимал участие в Весеннем Собрании Управляющих МВФ и Всемирного Банка.

Вице-премьер-министр сообщил, что, по оценкам специалистов МВФ, главными двигателями экономического роста в мире станут так называемые новые экономики - Россия, Бразилия, Индия, Китай, Турция. «К таким экономикам относится и Украина», - отметил Сергей Тигипко.

Вместе Вице-премьер-министр считает, что при нынешней ситуации нужно учитывать не только динамику экономического роста, но и потенциальные угрозы. «По оценкам МВФ и Мирового Банка, основные риски сейчас составляют крупные дефициты бюджетов и большие объемы заимствований. Сейчас все страны будут пытаться максимально сократить дефицит бюджета, поскольку большой дефицит очень негативно влияет на настроения инвесторов», - отметил Сергей Тигипко. По его мнению, показателен пример Греции, которая испытывает трудности с заимствованиями на внешних рынках.

Еще одним риском динамичного экономического роста Вице-премьер-министр считает приток спекулятивного капитала. Опасность «горячих денег» Сергей Тигипко видит в том, что они могут дестабилизировать финансовые рынки развивающихся стран. Вместе с тем Вице-премьер-министр уверен, что Правительство будет учитывать эти факторы в своей деятельности.

По мнению чиновника, ситуация в мире будет способствовать быстрому преодолению Украиной последствий кризиса и поступлению инвестиций. «Экономический рост всегда сопровождается оживлением инвестиций, в которых сегодня нуждается Украина», - подчеркнул Сергей Тигипко.

Пресс-служба Сергея Тигипко
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK