В Украине 27% бедных людей

В Украине 27% бедных людей

Необходимость ее быстрого решения связана с общемировыми тенденциями на рынке труда и демографической ситуацией, что постоянно ухудшается. Реалии и перспективы преодоления бедности в Украине сегодня обсуждали в ходе круглого стола министры, депутаты, представители Всемирного Банка и других международных организаций.

"Уровень бедности нашей страны – 27%. И это не обязательно неработающая часть населения. Прослеживается и непосредственная бедность работающих. Часто даже наблюдаем парадоксальную ситуация, когда двое работающих не могут прокормить двоих детей, - говорит министр труда и социальной политики Василий Надрага. – Ситуация на рынке труда за последнее время стабилизировалась, но достичь докризисных показателей мы сможем только через два-три года. Реальный доход с 2008 года снизился. Требует усовершенствования система социального страхования и ряд других вопросов. Поэтому проблема бедности в Украине на данный момент является одной из самых важных".
 

По словам участников, хроническая бедность характерна для большинства отраслей бюджетного сектора и ряда отраслей внебюджетного сектора экономики. Самый большой уровень бедности – в селе.

В результате обсуждения было решено, что проблему бедности в Украине нужно решать в двух направлениях: создать условия для самостоятельного обеспечения нормального уровня доходов всех семей с трудоспособными взрослыми на трудовой основе; формирование системы эффективной социальной защиты незащищенных групп населения и гарантий не дискриминационного доступа к бесплатным ресурсам и дотациям.

Со своей стороны, в МинЖКХ завили, что льготы не всегда спасают от бедности, поэтому предложили пересмотреть часть обязательного платежа для населения и проводить мероприятия в жилых домах с целью экономии энергии.
 

 

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK