Бензин и дизтопливо снова начали дорожать

Бензин и дизтопливо снова начали дорожать

В связи с прогнозом сезонного роста спроса на нефтепродукты в мире, а также заявлениями лидеров G20 о выходе мировой экономики из рецессии более высокими темпами, чем прогнозировалось ранее, нефтяные фьючерсы на некоторых мировых биржах тоже дорожают. Правда, на других котировки немного снизились – в связи с укреплением позиций доллара.

А в Украине отечественный Минфин подготовил законопроект, который вносит изменения в 13 налоговых законов с целью увеличения налоговой нагрузки (под предлогом увеличения доходов госбюджета на 2010 год). Законопроектом предусмотрено повышение ставки акцизного сбора на все подакцизные товары . Если Законопроект (см. приложение) будет принят, ставка акцизов на топливо достигнет 172-200 EUR/т., что закономерно приведет к росту розничных цен.

Пока что никаких свежих заявлений от чиновников в отношение прогнозов цен на топливо не звучало. Нефтетрейдеры кивают на неопределенность ситуации и от комментариев воздерживаются, однако вероятности роста розничных цен не исключают.

На минувшей неделе, по данным НТЦ «Психея» цены на светлые нефтепродукты увеличились с 16 по 23 апреля в среднем только на 0,12%. А 26 апреля по сравнению с концом предыдущей недели рост цен на автомобильное горючее составил уже 0,24-0,25%. Например, бензин А-76 сейчас стоит 6,99 грн./1 л., А-92 – 7,55 грн./ 1л., А-95 – 8,01 грн./1 л., а дизельное топливо – потяжелело для кошелька на 0,3% и обходится теперь в 7,02 грн./1л.
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK