Кабмин назвал курс – 8 грн\доллар

Кабмин назвал курс – 8 грн\доллар

Законопроект «О государственном бюджете Украины на 2010 год» стал доступен широкой общественности. Правительство заложило в него доходы в размере 267,45 млрд. грн., а расходы на уровне 323,56 млрд. грн. Таким образом, планируемый дефицит бюджета составит 57,75 млрд. грн. или 5,33% ВВП. Что не противоречит договоренностям с МВФ, который настаивал на дефиците не больше 6%.

Если правительству удастся выполнить бюджет, а точнее его доходную часть, курс гривны останется стабильной до конца 2010 года. Кстати, несмотря на то, что в бюджете нет прямого указания на курс, которым руководствовались чиновники при расчете бюджета, все перерасчеты долларовых эквивалентов ведутся по курсу 8 грн/$. Так что можно надеяться, что правительство не будет устраивать «валютные качели».

Среднегодовой курс в 8 гривен за долар означает, что Кабмин надеется кметь к концу года не болем 8,2 грн\доллар

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какими будут курсы доллара и евро к лету

Еще одна хорошая новость – в документе предусмотрено отменить сбор в Пенсионный фонд с операций безналичной продажи-покупки валюты с 1 июня 2010 года. Это может немного удешевить валютные операции. Конечно же, если банкиры вместо сбора в ПФ не начнут брать комиссию себе в карман. Ранее она составляла 0,5% суммы, в 2009 году и сейчас – 0,2%.

В Госпрограмме социально-экономического развития страны на 2010 год, которая легла в основу проекта бюджета, чиновники заложили уровень инфляции 13,1%, рост ВВП на уровне 3,7%, а сам номинальный ВВП к концу года ожидается 1,083 трлн. грн.

Из социальных программ правительство также планирует потратить более миллиарда гривен (1,04 млрд. грн.) на достройку жилых домов. Правда, жилье по этой программе смогут получить только те слои населения, которые имеют право на государственные квадратные метры (к примеру, военнослужащие).

Елена Буруль, специально для сайта www.dengi.ua 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK