Тигипко рассчитывает на 20 млрд. долл. от МВФ

Тигипко рассчитывает на 20 млрд. долл. от МВФ

Кабмин рассчитывает получить от Международного валютного фонда в течение ближайших двух с половиной лет 19-20 миллиардов долларов, заявил вчера вице-премьер страны Сергей Тигипко.

По его словам, правительство планирует направить указанные средства на погашение дефицита госбюджета и на пополнение золотовалютных резервов, передает РБК-Украина.

Впрочем, вице-премьер сразу же оговорился, что указанные 20 млрд долл. - это "прихоти" Киева, цифра еще не согласована. "МВФ пока не дал четкого ответа", - отметил С.Тигипко, добавив, что рассчитывает на плодотворные переговоры с МВФ в Вашингтоне и возобновление сотрудничества фонда с Украиной.

Погашать дефицит и пополнять золотовалютные резервы на деньги фонда правительство планирует примерно в равной пропорции. Однако едва ли этим планам суждено будет сбыться. "По итогам первых встреч с представителями МВФ могу сказать, что этот сценарий нереалистичен. На погашение дефицита в будущем, при выходе мировой экономики из кризиса, фонд будет предоставлять все меньше и меньше средств", - заявил чиновник.

МВФ в ноябре 2008г. принял решение о начале реализации для Украины двухлетней программы кредитования stand by на сумму около 17 млрд долл. Украина получила три транша от МВФ на общую сумму 11 млрд долл. Общая сумма финансирования составляет 16,4 млрд долларов, однако осенью 2009 года МВФ прекратил поддержку Украины из-за разногласий властей страны по экономическим вопросам.

Правительство Николая Азарова недавно попросило МВФ утвердить новую программу stand-by на период с июня 2010г. по декабрь 2012г.

Одновременно украинское правительство предложило отменить прежнюю программу, утвержденную в ноябре 2008г., включая предоставление всех траншей, оставшихся в соответствии с этой программой.

20 апреля с.г. С.Тигипко сообщил, что Украина рассчитывает получить очередной транш кредитов МВФ в июне и увеличить размер займов до 12 млрд долл. Таким образом, новое правительство Украины, назначенное в середине марта, претендует на почти двукратный рост кредитов от МВФ в будущем. "Мы все сделаем, чтобы в начале мая мы имели согласованную программу с МВФ. Реально в июне может быть финансирование, если в начале мая нам удастся это сделать", - отметил он.

По материалам rbc.ua
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK