Убыток банков за I кв. 2010 г. - 4,423 млрд. грн.

Убыток банков за I кв. 2010 г. - 4,423 млрд. грн.

«Главная причина убытков — это формирование банками резервов. Прибыль сектора до формирования резервов сократилась на 28%, что обусловлено снижением как процентных, так и комиссионных доходов. Кредитный портфель банков продолжает сокращаться, поскольку финучреждения практически не выдают новых кредитов ни в корпоративном, ни в потребительском секторах»,— отметил аналитик BG Capital Виталий Ваврищук.

Чтобы скрыть проблемы, банки не отражали всю информацию об убытках в отчетности за 2009 г., переложив часть из них на отчетность нынешнего года. «Кредитный портфель банков утяжеляется. Банки не смогли сразу показать все проблемы, поэтому процесс был растянут во времени. Банки показывают убытки, но они управляемы»,— сказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Владислав Кравец.

Наибольшие убытки у «Родовид Банка», который по итогам января-марта 2010 г. потерпел убытки на сумму 3,186 млрд. грн. (в 2009 г.— 4,215 млрд. грн.). «На 90% убытки состоят из резервов, сформированных под активы, которые не были переданы «Родовид Банку» ликвидатором Укрпромбанка»,— сообщил временный администратор банка Вячеслав Щербина. По его словам, банк планирует сформировать резервы под непереданные активы на сумму 7 млрд. грн.

В то же время эксперты отмечают тенденцию к сокращению размера убытков. «Среднемесячный объем убытков в 2009 г. составил 2,5 млрд. грн. В первом квартале 2010 г., без учета показателей «Родовiд Банка», среднемесячные убытки сократились до менее чем 0,5 млрд. грн. Целый ряд банков с иностранным капиталом, такие как «Райффайзен Банк Аваль», «ОТП Банк», Сведбанк, сумели сформировать адекватные резервы и, по нашим прогнозам, к концу 2010 г. смогут выйти на положительную рентабельность»,— сказал аналитик Phoenix Capital Дмитрий Бородай.
«Банки будут терпеть убытки до конца первого полугодия. Это связано с сохранением высокого уровня отчислений в резервы под кредитные операции. Только в марте банковская система нарастила убытки на 3 млрд. грн., что было вызвано в первую очередь ростом отчислений в резервы — до 5,05 млрд. грн.»,— говорит господин Бородай. По его оценке, удельный вес отчислений в резервы в общей структуре затрат остается высоким и находится на уровне 32,4% по результатам первого квартала 2010 г.

«Если исключить из суммарных убытков сектора потери «Родовiд Банка», общий результат будет приемлемым. Мы прогнозируем, что второй квартал также будет убыточным, но размер убытков сократится. Во втором полугодии большинство банков покажет прибыль, а в целом без учета четырех проблемных банков — «Родовід Банка», «Надра Банка», банка «Киев» и Укргазбанка — результат сектора в 2010 г. будет близким к нулю»,— прогнозирует аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.

В то же время наблюдается негативная тенденция к падению процентных доходов банков, которую эксперты объясняют сокращением кредитных портфелей банков. «Погашение по старым кредитам идет активнее, чем выдача новых. Это один из ключевых факторов, который может также отрицательно повлиять на восстановление прибыльности банковской системы в ближайшем будущем»,— сказал господин Бородай. При этом он отметил, что такие банки, как ПриватБанк и Проминвестбанк, в январе-марте 2010 г. нарастили свои кредитные портфели. «Мы ожидаем активизацию кредитования реального сектора экономики со стороны других банков начиная со второго полугодия 2010 г. По нашей оценке, в результате увеличения объемов кредитования, сохранения высокого уровня процентной маржи (на уровне 6-7%) и сокращения отчислений в резервы, банковская система сможет выйти на положительную рентабельность по результатам 2010 г.»,— сказал аналитик.

Виталий Ваврищук прогнозирует, что в 2010 г. кредитный портфель банков вырастет на 4%, преимущественно за счет кредитования госкомпаний государственными же банками. При этом розничный портфель уменьшится на 15%. «Возобновление кредитования сдерживается не только отсутствием долгосрочных ресурсов в секторе, но и дефицитом доверия банков ко многим клиентам. Если банки вынужденно продлевают выданные кредиты, то выдача ими новых кредитов — исключение из правила»,— сказал аналитик.

По мнению Владислава Кравца, к концу года банки смогут достичь безубыточной работы при условии возобновления кредитования. «Мы активно кредитуем. У нас в неделю два кредитных комитета. Работаем с корпоративным сектором, средним и крупным бизнесом»,— сказал господин Кравец.

Источник: Экономические известия



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK