Кредитованию мешают «антикризисные» законы

Кредитованию  мешают «антикризисные» законы

Главная проблема украинского банковского сектора – законодательство, считает президент – председатель правления, член Наблюдательного совета ОАО Банк ВТБ (РФ) Андрей Костин.

«Нас не пугают макроэкономические проблемы украинского рынка, с этим мы готовы работать. Настораживает законодательство, которое в большей степени защищает права заемщиков, а не кредиторов», - говорит банкир.

Руководство украинской дочки российского ВТБ Банка в 2010 году намерено усилить розничный бизнес и увеличить свою долю на рынке кредитования физлиц. На данный момент банк специализируется на работе с корпоративными клиентами. По итогам 2009 года, кредитный портфель юридических лиц составил $2,7 млрд., а физлиц всего $0,4 млрд.

«Мы крайне заинтересованы в развитии розницы, так как кредиты населению быстрее окупаются и возвратность их выше», - говорит Андрей Костин. Российское розничное подразделение группы ВТБ24 сейчас занимает 17% российского рынка кредитования населения, и в ближайшие годы она может вырасти до 25%.

«Три года назад мы начали свой розничный бизнес в России практически с нуля. Так как до этого банк работал только с корпоративными клиентами», - говорит Андрей Костин. Тем не менее, за довольно короткий срок банк вышел на лидирующие позиции в этом секторе. По мнению правления ВТБ Банка, для завоевания украинского розничного рынка им понадобится намного меньше времени, так как уже есть опыт «старт-апа» на российском рынке и разветвленная сеть (около 180 отделений по всей Украине).

«Но кредитовать население мы начнем только после того, как будут отменены законы, усложняющие доступ банка к залоговому имуществу», - сообщил председатель правления ОАО ВТБ Банк Вадим Пушкарев.

Напомним, с начала 2009 года правительство Украины приняло несколько законодательных актов, значительно усложнивших для банкиров работу по взысканию «проблемных» кредитов. Практически все они касаются должников-физлиц.

Елена Буруль, специально для www.dengi.ua

Справка:
ОАО ВТБ Банк входит в десятку крупнейших финансовых учреждений Украины по классификации НБУ. Банк входит в международную финансовую группу ВТБ, основным акционером которой является Правительство РФ (85,5%).

По итогам 2009 года уставный капитал ВТБ Банка составил 2,93 млрд. грн., активы – 31,66 млрд. грн., кредитный портфель 26,22 млрд. грн.

В рамках социальной ответственности бизнеса банк проводит благотворительные акции для ветеранов «День Победы – день без слез» и благотворительную программу для детский медицинских учреждений «Мир без слез». Кроме того, при поддержке ВТБ Банка был отреставрирован дом-музей Волошина и возводится один из крупнейших храмовых комплексов. Также банк выступил официальным спонсором нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK