Военным вернули надбавки к пенсиям

Военным вернули надбавки к пенсиям

Кабинет министров восстановил ежемесячные надбавки к пенсиям военнослужащих за особые условия военной службы, которые предусматривались законодательством бывшего CССР. Постановление коснется двух тысяч человек, а на ее реализацию ежегодно потребуется выделять из бюджета 13,5 миллионов гривен.

Надбавки будут получать лица, обслуживавшие ядерное оружие, которые служили в составе бригад ремонтно-технических баз, экипажей атомных подводных лодок, на территориях военных полигонов, где проводились испытания ядерного оружия или учебы с его использованием, а также в воинских частях, которые обслуживали космодром "Байконур". .

Надбавки будут включены в денежного обеспечения бывших военнослужащих, если они получали их на момент увольнения в запас.

Как отметил министр труда и социальной политики Василий Надрага, с 1 января 2008 пенсия начислялась без учета этих надбавок, поскольку в вооруженных силах сейчас не предусмотрены соответствующие должности.

В комитете Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны готовы обеспечить выполнение данного постановления.

"Она направлена на улучшение качества жизни и восстановления социальной справедливости, поэтому при рассмотрении бюджета на 2010 год мы будем настаивать на выделении необходимых средств", - заявил член комитета, народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов).

По мнению экспертов, увеличение бюджетных расходов правительство попытается компенсировать за счет повышения пенсионного возраста военных. Кабинет министров уже подготовил законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других лиц".

Согласно документу, мужчина-военнослужащий получает право выйти на пенсию после достижения 55 лет, женщина - 50 лет, если в день увольнения со службы они имеют выслугу 20 лет и более. Сейчас военнослужащие могут выйти на пенсию после 20 лет выслуги, независимо от возраста.
 

Источник:  Коммерсантъ-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK