Небо Европы снова открыто для полетов

Небо Европы снова открыто для полетов

Как сообщает Европейская организация по безопасности воздушной авиации (Eurocontrol), в европейском пространстве на сегодня уже выполнено 80% рейсов. Несмотря на то, что по заверениям Eurocontrol опасность для полетов над Европой миновала, полностью возобновится авиасообщение через несколько дней. Запрет на полеты пока действует на севере Финляндии и Швеции.

Стоит отметить, что извержение вулкана парализовало воздушное пространство -- с 15 апреля было отменено более 60 тыс. рейсов и 7 млн. человек стали пострадали от стихии, вынужденно пребывая в аэропортах или покупая билеты на наземный транспорт. Стоит отметить, что согласно европейским нормам, авиакомпании были обязаны обеспечить пассажиров питанием, спальными местами. А те пассажиры, которые самостоятельно добирались до места назначения наземным транспортом, имеют право на возврат полной стоимости за авиабилет.

А вот рассчитывать на компенсацию за моральный ущерб – не стоит, поскольку прекращение полетов произошло ввиду форс-мажорных обстоятельств. Подробнее о правах пассажиров и обязанностях авиакомпаний, смотри «Как защищать себя от произвола авиакомпаний» , журнал «Деньги» от 20 апреля 2010 года,

Татьяна Сидоренко, специально для www.dengi.ua
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK