Укрэксимбанк вывел Украину на внешние финансовые рынки

Укрэксимбанк  вывел Украину  на внешние финансовые рынки

15 апреля публичное акционерное общество „Государственный экспортно-импортный банк Украины» стал первым украинским банком, который с начала мирового кризиса вышел на внешние публичные рынки долгового капитала для размещения пятилетних еврооблигаций и привлек кредитные ресурсы в сумме 500 млн. долл. США. Андеррайтерами по сделке выступили Citigroup и Credit Suisse.

Тот факт, что спрос на евробонды Укрэксимбанка превысил предложение почти в восемь раз - книга заявок достигла почти 4 млрд. дол.США – является самой яркой иллюстрацией успешности этой трансакции. А сформировавшаяся цена заимствования в 8,375% годовых, которая еще несколько месяцев назад казалась нереальной для заемщиков украинского рынка, стала новым ориентиром доходности для последующих украинских как суверенных, так и несуверенных эмитентов.

Как отмечают многие эксперты, столь повышенная заинтересованность инвесторов к еврооблигациям госбанка вызвана не только сегодняшней рыночной тенденцией направлять финансовые потоки в инструменты с фиксированной доходностью в противовес краткосрочным инвестициям, которые преобладали в период кризиса, а и одобрительной оценкой международного финансового сообщества происшедших в Украине изменений, положительными сигналами в отношении Украины со стороны МВФ и довольно длительным отсутствием на рынке украинских трансакций, что также повлияло на повышение «аппетита» инвесторов к украинскому риску.

Кроме того, по мнению финансовых аналитиков, новый выпуск будет включен в индекс EMBI+, и это станет вторым случаем вхождения сделки Укрэксимбанк в данный индекс.

Оценивая результаты сделки, член Плавления – заместитель Председателя Правления Укрэксимбанка Николай Удовиченко отметил, что банк вовремя и оперативно воспользовался существующей хорошей ликвидностью рынка и подготовка и реализация трансакция была осуществлена в рекордные сроки - менее чем за три недели. «Очевидно, что мир "соскучился" по хорошим новостям из Украины, и в ходе встреч с инвесторами мы ощущали, насколько менялось в позитивную сторону восприятие тех событий, которые в настоящий момент происходят в нашей стране. Задача состояла также в том, чтобы максимально охватить real money инвесторов, то есть ту группу, которая менее спекулятивно настроена и может обеспечить хорошее качество выпуска" - добавил г-н Удовиченко.

Более 150 инвесторов из Великобритании (35%), Швейцарии (9%), Голландии (7%), Австрии и Германии (6%), Азии (6%), Франции (4%) и других стран мира (35%) стали участниками этой трансакции банка.

Источник: http://banker.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK