Также агентство понизило национальный долгосрочный рейтинг города с уровня «AА-(ukr)» до «A(ukr)». Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу – «Негативный».
В новых рейтингах отражено повышение рисков рефинансирования, подверженность валютному риску, а также ухудшение бюджетных показателей города и сократившаяся позиция ликвидности - сообщает Fitch Ratings.
«Негативный» прогноз отражает повышение риска рефинансирования по долговым обязательствам с погашением 15 июля 2011 г. и неопределенные перспективы по бюджету города на 2010 г., который еще предстоит утвердить.
Прямой долг города повысился до 5,6 млрд. грн. на конец 2009 г. или 47,3% текущих доходов. Показатели исполнения бюджета у города существенно ухудшились в 2009 году. На операционных доходах Киева отрицательно сказалась негативная макроэкономическая ситуация в Украине. Городу пришлось радикально сократить капитальные расходы. Fitch отмечает, что город не принял бюджет на 2010 г., что еще более усложняет исполнение бюджета и оказывает негативное воздействие на бюджетный процесс.
По информации focus.ua


