Об этом сообщает Agency France-Presse со ссылкой на представителей правоохранительных органов, передаёт РИА "Новости".
В июле прошлого года ФБР уведомили своих французских коллег, что этот хакер находится на территории Франции.
Злоумышленником оказался 25-летний безработный мужчина. Он был арестован в департаменте Пюи-де-Дом в центральной части Франции в результате совместной с сотрудниками ФБР спецоперации, которая проводилась на протяжении нескольких месяцев. После ареста подозреваемого допросили, а затем отпустили, взяв подписку явиться в суд 24 июня.
Глава французского Агентства по борьбе с киберпреступностью Аделин Шампанья сообщила в интервью агентству Reuters, что арестованный использовал ник Hacker Croll.
Он не имел специального технического образования и взламывал аккаунты путем подбора пароля. Hacker Croll угадывал ответы на вопросы, призванные напомнить владельцам аккаунтов на Twitter их пароль.
Так, хакеру удалось взломать коды администратора сети Twitter, благодаря чему он мог по своему усмотрению создавать, модифицировать или удалять "странички" пользователей этой социальной сети, после чего он создал блог, в котором описывал все свои "открытия", сделанные преступным путём.
Среди его жертв, помимо Барака Обамы, были и другие знаменитости, в том числе певица Бритни Спирс. По данным полиции, он совершал также кибератаки на сайт социальной сети Facebook и на электронные почтовые ящики Интернет-компании Google.
Представители правоохранительных органов подчеркнули, что арестованный не пытался извлечь из своих действий какую-либо финансовую прибыль.
Взлом баз данных в Интернете считается во Франции преступлением, за которое можно получить два года тюрьмы.
В июле 2008 года в Великобритании Палата Лордов отклонила апелляцию против экстрадиции в США британского хакера, которого обвиняют во взломе компьютерной сети Пентагона. В Америке Гэри МакКиннону, известному в сети как Solo, может угрожать пожизненное заключение за несанкционированное получение доступа к 97 компьютерам вооружённых сил США и НАСА.
По материалам РИА "Новости"


