В России появился новый вид экстремального отдыха для небедных. В полном вооружении океанские лайнеры класса люкс в частном порядке курсируют вдоль сомалийского побережья в поиске пиратских кораблей. Патрулирование самых опасных вод в мире стоит всего 6 тыс. долл. в день.
Если пираты «клюнут» на наживку, их встретят огнем из гранатометов, пулеметов и ракетных установок. А за дополнительные 8 долл. в день клиент может попробовать пулемет АК-47 . Пассажиров лайнеров охраняет команда бывших спецназовцев.
Яхты курсируют между портами Джибути в Сомали и Момбаса в Кении.
Чтобы привлечь внимание пиратов, лайнеры специально проходят близко к берегу со скоростью всего пяти морских миль (около 9 км/ч).
«Они хуже пиратов, — считает российский яхтсмен Владимир Миронов. — Пираты, по крайней мере, берут заложников, а эти люди просто платят за возможность убивать».
По материалам РБК-Украина
Сомалийские пираты освободили судно "Marathon" - 23.06.2009
На захваченном пиратами судне есть один украинец - 27.04.2009
ЕС помог Сомали на 60 млн. евро - 22.04.2009
ВБ выделит развивающимся странам 12 млрд. долларов - 22.04.2009
В прошлом году пираты «заработали» $80 млн. - 22.04.2009


