Это максимальный срок, который грозил бывшему главе фондовой биржи Nasdaq, создавшему беспрецедентную в истории финансовую пирамиду объемом 64,8 миллиарда долларов, сообщает агентство Reuters.
Накануне федеральный суд США утвердил конфискацию имущества Мэдоффа на сумму 170 миллиардов долларов. По законам США он обязан возместить сумму до троекратного размера причиненного ущерба.
Мэдофф ранее признался в суде, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов, что он не совершал никаких сделок, а просто перечислял все средства на свой банковский счет, выдавая из него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".
В списке обманутых вкладчиков оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.
Бернард Мэдофф входил в число наиболее влиятельных бизнесменов США. В частности, он занимал пост председателя совета директоров фондовой биржи Nasdaq. Созданный им фонд Madoff Securities также считался одним из наиболее надежных в США.
Напомним, защита Мэдоффа просила суд приговорить его к 12 годам заключения. Адвокаты мотивировали это тем, что их подзащитному сейчас 71 год и его "жизненный резерв" оценивается в 13 лет, таким образом, практически всю оставшуюся жизнь он проведет в заключении.
Сам Мэдофф был задержан в декабре 2008 года, однако суд тогда разрешил ему оставаться под домашним арестом. 12 марта Мэдофф признал свою вину по 11 пунктам выдвинутого против него обвинения, в том числе в отмывании денег, лжесвидетельстве и мошенничестве.
По материалам РИА Новости
Мэддофу запретили заниматься ценными бумагами - 18.06.2009
Власти США арестуют имущество афериста Мэдоффа - 03.04.2009
Аферист Мэддоф признал свою вину - 13.03.2009
Жертва американской МММ свел счеты с жизнью - 24.12.2008
Жертвам американской МММ поможет государство - 16.12.2008
Экс-главу фондовой биржи в США обвиняют в создании финансовой пирамиды - 12.12.2008
В России «прикрыли» крупнейшую финансовую пирамиду - 10.06.2008


