Как сообщили в общественной организации Центр правозащиты, 2 февраля 2009 года государственный обвинитель от имени прокуратуры в своей обвинительной речи в ходе заседания суда по делу аферы Элита-Центр просил суд приговорить Игоря Циганка к 11 годам лишения свободы.
В свою очередь, адвокаты потерпевших просили суд учесть вину Киевской городской государственной администрации, допустившей халатную бездеятельность, которая позволила аферистам обманывать граждан.
"КГГА должна нести ответственность вместе с обвиняемым Цыганком", - зявил адвокат потерпевших Василий Жовновский в ходе судебных дебатов.
Дело по обвинению Игоря Цыганка слушается в Шевченковском районном суде города Киева. Следующее заседание суда назначено на 5 февраля 2009 года.
Напомним, 9 октября 2008 года в Киев из Швейцарии по договору об экстрадиции был доставлен самолетом один из главных организаторов столичной квартирной аферы Элита-центр Александр Волконский (Шахов).
В результате строительной аферы «Элита-Центр» в Киеве пострадали более 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Общая сумма присвоенных денег вкладчиков составляет около 100 млн. дол.
По материалам Корреспондент
Главный «элитчик» имел 25 паспортов и сделал «пластику» (фото) - 20.10.2008
МВД боится, что Волконский не доживет до суда… - 17.10.2008
Волконского начнут судить только в апреле 2009 года - 13.10.2008
«Элитчики» уже готовятся встречать Волконского - 09.10.2008
Волконского экстрадируют в Украину в октябре - 03.10.2008
Главного «элитчика» все-таки вернут на Украину?! - 24.07.2008


