Дефолта не будет?!

Дефолта не будет?!

Ивченко подчеркнул, что международные экспертные организации оценивают возможность дефолта в Украине на 32% в то время, как иностранные инвесторы украинской экономики - в 20-25%. В то же время, Украина занимает второе место после Эквадора в мире по угрозе дефолта. "Но это скорее запугивание, чтобы Украина не расслаблялась", - отметил Ивченко.

Он также отметил, что следствием возможного дефолта для Украины может стать неполучение остатка по кредиту МВФ, а также такое развитие событий затормозит развитие украинской экономики и будет оказывать девальвационное давление на гривню.

Ивченко полагает, что Украина скорее находится не на грани дефолта, а подвержена валютным рискам.

В случае дефолта страна как партнер на международном рынке игнорируется в среднем около трех-четырех лет. В то же время, Ивченко отмечает, что в Государственном бюджете на этот год запланированы расходы по погашению внешних долгов в размере 17,2 миллиарда гривен и 14,5 миллиарда гривен по погашению внутренних долгов. Это статьи, приравненные к защищенным расходам Госбюджета - зарплаты, пенсии, стипендии.

Напомним, в декабре 2008 года первый заместитель главы секретариата президента страны Александр Шлапак заявил, что правительство Украины имеет возможность не допустить в 2009 году дефолта по внутренним и внешним обязательствам, несмотря на прогнозируемые трудности с наполнением госбюджета и привлечением новых займов.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ  

Какой такой дефолт? - 22.01.2009

Украину снова пугают дефолтом - 21.01.2009

Секретариат: Дефолта не будет - 24.12.2008

Тимошенко: Ющенко хочет объявить дефолт и ввести чрезвычайное положение - 24.12.2008

Ющенко считает, что не Стельмах завалил гривню - 11.12.2008

Поданный в ВР проект бюджета-2009 - "трагедия" и "политическая авантюра" - В.Ющенко - 23.12.2008

Стельмах: Тимошенко привела страну к дефолту - 19.12.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости