Рецессией считается сокращение ВВП на протяжении двух кварталов подряд.
Согласно прогнозу правительства Испании, экономика страны в 2009 году продолжит сокращаться под влиянием глобального финансового кризиса. Как ожидается, сокращение ВВП по итогам года составит 1,6%. Ранее правительство Испании ожидало уменьшения экономики на 1%.
При этом, как сообщает Lenta.ru, в Испании увеличивается уровень безработицы, которая в четвертом квартале 2008 года составила 13,91%. Кварталом ранее число официально зарегистрированных безработных в стране достигло 11,33%, что стало самым высоким показателем в Евросоюзе.
Правительство Испании ожидает, что по итогам 2009 года безработица достигнет 15,9%. Еврокомиссия прогнозирует увеличение числа безработных в Испании в 2010 году до 18,7%.
По оценке Еврокомиссии, ВВП еврозоны в 2009 году сократится на 1,9%, что станет самым сильным снижением за всю историю зоны действия европейской валюты. В конце прошлого года европейский регулятор ожидал, что в текущем году ВВП еврозоны вырастет на 0,1%.
Экономика еврозоны находится в рецессии с 2008 года. Сокращение ВВП во втором и третьем квартале прошлого года составило по 0,2%, а, по предварительной оценке Еврокомиссии, в четвертом квартале экономика уменьшилась на 1,5%.
Некоторые эксперты предполагают, что нынешний экономический кризис продлится до 2010 года и станет таким же суровым, как в начале 1990-х годов.
Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина будет выходить из кризиса два года.
По материалам Фокус
В Британии наступила рецессия - 23.01.2009
Японию ожидают 2 годы рецессии - 22.01.2009
ВБ прогнозирует глобальную рецессию - 10.12.2008
Развитые экономики мира вошли в стадию рецессии, - ОЭСР - 14.11.2008
Экономика Германии в состоянии рецессии - 13.11.2008


