Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг сообщил, что данные меры необходимы, поскольку если банковская система потерпит крах, то экономика "последует за ней", отмечает Times Online.
Программа призвана "помочь кредитным учреждениям Соединенного Королевства увеличить объемы предоставляемых кредитов и, таким образом, сыграть эффективную роль в поддержке экономики", говорится в официальном заявлении министерства финансов Великобритании.
В результате переговоров между министерством и банками на минувшей неделе выяснилось, что октябрьская программа помощи британскому кредитному сектору не принесла ожидаемых результатов. Выделенных средств оказалось недостаточно для стабилизации финансовой системы и это заставило банки снова просить государственной помощи.
Согласно первоначальному плану, правительство Соединенного Королевства выделило 20 млрд фунтов Королевскому банку Шотландии (Royal Bank of Scotland), чьи потери на сегодня, 19 января, составили 28 миллиардов фунтов . А также - 17 миллиардов фунтов – банку HBOS, которому принадлежат банки Royal Bank of Scotland и Halifax, и компании Lloyds TSB.
После официального объявления о начале реализации второго пакета помощи Алистер Дарлинг заявил: «Абсолютно понятно то, что нынешняя ситуация требует пересмотра наших методов регулирования и контроля банковской системы… Мы обязаны это сделать, иначе рухнувший банковский сектор повлечет за собою и экономику. И совершенно очевидно, что этого нельзя допустить», цитирует заявление министра финансов Великобритании Times Online.
Напомним, по прогнозу лондонской консалтинговой компании Центр изучения экономики и бизнеса (CEBR), Великобритания, занимавшая в этом десятилетии четвертое место по размерам ВВП, завершит 2009 год на седьмом месте и окажется позади Италии в глобальном экономическом рейтинге, поскольку глубокая рецессия и слабость фунта стерлингов отразятся на национальном ВВП.
По материалам Delo.ua Евгений Чалый


