Дешевый газ закончился, - Путин

Дешевый газ закончился, - Путин

"Изменяется география добычи природного газа: действующие газовые месторождения постепенно истощаются, а перспективные газовые ресурсы залегают преимущественно вдали от ведущих центров потребления. Таким образом, затраты на разведку, добычу и транспортировку газа неизбежно повышаются", - сказал В.Путин на седьмой министерской встрече форума стран-экспортеров газа во вторник в Москве.

"Могу сказать, что инвестиции России на освоение таких регионов как полуостров Ямал, шельф Северных морей и создание газотранспортной инфраструктуры исчисляются десятками миллиардов долларов. Все это означает, что резко растут затраты, необходимые для развития отрасли. Это означает, что, несмотря на известный кризис мировых финансов, в мировой экономике, на снижение цен на энергоносители, тем не менее, эпоха дешевых энергоносителей, в том числе дешевого газа, заканчивается", - резюмировал он.

Напомним, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что неплатежи Киева за поставленный из России газ лишают российскую экономику дополнительных инвестиций и наносят ущерб отечественным производителям товаров, аналоги которых импортируются с Украины.

По материалам Интерфакс-Украина 

Газпром жалуется, что неплатежи Киева бьют по российской экономике - 23.12.2008

РФ не исключает возможность перебоев в поставках газа в Европу - 22.12.2008

$1 000 000 000 заплатила Украина "Газпрому" - 20.12.2008

РФ и Украина пообещали Европе газ без перебоев - 19.12.2008

Газпром не подпишет договор с Украиной до 1 января - 18.12.2008

Украина погасила часть газового долга на сумму 800 млн. долларов - 18.12.2008

«Газпром» подготовил антикризисную программу - 17.12.2008

«Газпром» готовится к снижению цен на газ - 15.12.2008

«Газпром» пугает Украину «последствиями» - 11.12.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости