Проект Меморандума содержит предложения относительно многих вариантов решения проблем в отношениях "банк-заемщик"; относительно действий НБУ и Министерства финансов для поддержки предлагаемой в проекте документа политики банков, а также предложения относительно мер по облегчению проблем капитализации или рекапитализации банков.
"Крайне важно, что есть общее понимание проблемы всех сторон, общее понимание необходимости ее решения", - отметил Министр финансов Виктор Пинзеник, комментируя проект подготовленного документа. "Надеюсь и верю, что мы близки к общему, общесогласованному решению, которое так важно для граждан, предприятий Украины и самих банков", - подчеркнул Министр.
При этом В.Пинзеник призвал всех участников встречи, а также представителей коммерческих банков, которые не принимали участия в совещании, подать свои предложения, чтобы в ближайшее время выйти на подписание Меморандума. "И каждый коммерческий банк Украины сможет присоединиться к данному Меморандуму после его подписания", - подчеркнул глава Минфина.
Напомним, Минфин ранее принял решение о формировании рабочей группы в составе представителей Минфина, Нацбанка и банковского сектора Украины с тем, чтобы наработать пакет документов, необходимый для нормативного урегулирования "кредитных проблем" граждан.
По материалам ЛІГАБізнесІнформ


