"Для 1,5 млрд. наемных работников в мире наступают трудные времена, - заявил генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. - Замедленные или отрицательные темпы экономического роста в сочетании с крайней нестабильностью цен приведут к снижению реальной заработной платы многих работников, особенно малооплачиваемых и живущих в бедных семьях. Во многих странах серьезно пострадают и представители среднего класса".
Основываясь на оценках Международного валютного фонда, эксперты МОТ предполагают, что реальная заработная плата в мире в 2009 году возрастет в лучшем случае на 1,1% (в 2008 году рост составил 1,7%), а во многих странах, включая промышленно развитые, этот показатель может снизиться. По прогнозам, рост зарплаты в промышленно развитых странах снизится с 0,8% в 2008 году до 0,5% в 2009.
По-прежнему сохраняется существенная разница в оплате труда женщин и мужчин, и уменьшается она очень медленно. И хотя отношение средней зарплаты женщин к средней зарплате мужчин увеличилось примерно в 80% стран, по которым имеются данные, величина такого изменения невелика, а в некоторых случаях - ничтожна. В большинстве стран зарплата женщин составляет в среднем 70-90% от зарплаты мужчин, однако в иных регионах, особенно в Азии, нередко встречается и гораздо меньший процент.
По материалам ICTV
Минимальная зарплата перестанет расти?! - 10.11.2008
Работодатели экономят на зарплатах - 05.11.2008
Фонд соцстрахования: к концу года еще 500 тыс. украинцев потеряют работу - 03.11.2008
Из-за кризиса уже 82 тыс. украинцев сидят без работы - 31.10.2008
На что могут рассчитывать попавшие под сокращение работники? (Журнал "Деньги" №44(110) 30.10.2008)


