Сотрудники столичных отделений банков отсутствие инвалюты обычно объясняют тем, что они «работают только на клиентской валюте» - мол, продают только те доллары, которые продадут банку клиенты.
По словам участников рынка, причина дефицита доллара состоит в том, что торговать валютой банкам стало невыгодно. «Сам процесс покупки безналичной валюты и перевода ее в нал — очень затратный. С учетом того, что НБУ ограничил размер комиссии 1,5% от стоимости, по которой он продает ее банкам, эффективность операции и ее доходность сильно снизилась. Банки видят, что она бессмысленная и даже убыточная», — рассказывает председатель правления одного из банков.
Напомним, 10 ноября замглавы Нацбанка Александр Савченко заявил, что проблемы с дефицитом наличной валюты будут решены. Менеджер уверял, что для этого центробанку потребуется всего лишь пару дней.
По материалам «Дело»
Официальные курсы валют на 17 ноября - 17.11.2008
Сколько будет стоить доллар в 2009 году?! - 07.11.2008
Нацбанк запретил продавать доллар выше официального курса - 06.11.2008
НБУ: Банки не должны продавать доллар дороже 5,85 UAH/USD - 05.11.2008


