Цена на нефть упала ниже отметки 60 долл./барр.

Цена на нефть упала ниже отметки 60 долл./барр.
Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 57,43 (-4,44) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 60,77 (-4,53) долл./барр.  Это самая низкая цена на "черное золото" с марта 2007 г.

Снижение цен на нефть стало одной из причин падения биржевых индексов на фондовых торгах в США, вызвав обвал котировок нефтедобывающих и смежных компаний. Так, бумаги Exxon Mobil Corp. подешевели на 5,1%, а акции Chevron Corp. – на 6,4%.

Ранее в четверг Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогнозируемую стоимость барреля нефти на 2009 г. со 100 долл. до 68 долл. Как отмечается в докладе фонда, влияние на цены оказывает ослабление мирового спроса.

За последнее время цены на нефть снизились на 50%, что отражает укрепление курса доллара США и текущий финансовый кризис. Кроме того, говорится в докладе, положительно повлиять на цены на нефть не удалось и Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), которая сократила объем добычи нефти. Напомним, 24 октября 2008 г. ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти на 1,5 млн барр./сутки. Решение ОПЕК о сокращении добычи вступило в силу с 1 ноября 2008 г.

В апреле с.г. МВФ сообщал, что прогнозирует стабилизацию цен на нефть в 2009 г. Предполагалось, что прогноз основывается на том, что основной рост цен на нефть будет в период 2007-2008 гг., а в 2009 г. цены на нефть должны быть стабильными.

По материалам РБК-Украина

Нефти прогнозируют рост до 200 долларов за баррель 6.11.2008

Медведев хочет поскорее перейти на расчет в рублях за газ и нефть - 05.11.2008

Нефть дешевеет из-за снижения производства в США до уровня 1982 года - 04.11.2008

Цена нефти упала до 65 долл. за баррель - 04.10.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости