Отныне бутылка водки будет стоить не меньше 14 грн.

Отныне бутылка водки будет стоить не меньше 14 грн.

В результате пол-литровая бутылка водки в магазинах, как отмечает издание, будет стоить не менее 14 гривен (не менее 2,3 доллара), а пол-литровая бутылка коньяка - не менее 25 гривен (не менее 4,1 доллара).

В пресс-службе украинского правительства заявили, что постановление принято для "вытеснения с легального рынка напитков, изготовленных в теневом секторе".

Крупные производители алкоголя это решение поддержали. Директор по правовым вопросам ликеро-водочного завода "Хортиця" Геннадий Васюков отметил, что наличие в магазинах водки по 7-10 гривен свидетельствует о ее сомнительном качестве и неполной уплате налогов производителями. "Если минимальная цена будет введена, значительно сократится теневой рынок алкоголя и увеличатся поступления в госбюджет", - добавил он.

Как напоминает "Корреспондент", минимальные цены на розничный алкоголь вводились на Украине в 2001 году, спустя несколько лет они были отменены.

По материалам «Дело» 

Водка может подорожать до 25 грн за 0,5 л - 10.09.2008

На Тайване можно открыть депозит в… водке - 11.01.2008

В 2008 году алкоголь в Украине подорожает на 20% - 09.01.2008

Дорогой алкоголь по-украински (Журнал "Деньги" №14 25.12.2006)



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости