Это показало исследование, проведенное компанией GFK Ukraine по заказу Европейского фонда профессионального обучения, передает «Фокус».
Абсолютное большинство потенциальных мигрантов планируют выехать за рубеж временно (на 1-2 года). Только 9% планируют эмигрировать навсегда.
Как сообщает GFK Ukraine, среди причин миграции лидирует отсутствие возможностей для высоких заработков. Подавляющее большинство потенциальных мигрантов (87%) верят, что миграция улучшит их финансовое положение. 56,5% уверены, что зарубежный опыт обеспечит им лучшие возможности трудоустройства по возвращении в Украину.
Среди стран, предпочитаемых мигрантами, лидируют Россия, Германия, Италия, США и Великобритания. Искать работу потенциальные мигранты намерены в сфере строительства, домохозяйства и торговли. Около четверти потенциальных мигрантов не определились с наиболее вероятной сферой их будущего трудоустройства за рубежом.
По материалам «Фокус»
Какие страны предпочитают украинские гастарбайтеры? - 28.10.2008
В Венеции рухнувший дом убил украинского гастарбайтера - 23.09.2008
Москва будет выдавать гастарбайтерам «карту гостя» - 12.05.2008
Украинские гастарбайтеры возвращаются домой - 26.06.2008
Каждый пятый украинский мужчина - гастарбайтер - 28.11.2007


