Об этом в интервью газете "Сегодня" рассказал непосредственный участник операции по доставке Шахова (старший группы экстрадиции), заместитель начальника НЦБ Интерпола в Украине Михаил Бахмутченко.
"У него (Шахова) были серьезные документы прикрытия и связи в правоохранительных органах как России, так и Украины. Во всяком случае, о ходе розыска в России он был достаточно осведомлен", - начал Бахмутченко.
"Я у него спросил, сколько же у него было паспортов? Он ответил, что помнит около 25… Шахов, по нашей информации, - представитель очень мощной преступной группировки с огромными деньгами и влиятельными связями", - добавил он.
Правоохранители подозревали, что Шахов сделал пластику во Франции: "Потом он уже сам мне сказал, что делал в Швейцарии. Подтянул кожу, похудел на 20 кг, переделал всю стоматологию (челюсть опустилась) и нос - был кривоватый, стал ровный. И сейчас еще видны рубцы. Говорит, очень тяжело перенес эту пластику, сам не ожидал".
После доставки в Киев Шахов был помещен в Лукьяновское СИЗО. По словам источника в Госдепартаменте по вопросам исполнения наказаний, которому подчинен СИЗО-13, Шахов находится "в обыкновенной "троечке" (камера на троих сидельцев)".
"Правда, из соображений безопасности он там один, без соседей. Камера старенькая, размещена на отшибе, как бы в углу корпуса, ниоткуда не просматривается и не простреливается, и там нечасто бывает персонал. Тем самым сведены на нет попытки покушения на Волконского (Шахова) и его похищения", - объяснил офицер.
Источник рассказал, что для большей надежности у дверей камеры оборудовали дополнительную металлическую решетку, установили еще один пост охраны. Шахова охраняет тюремный спецназ. Все следственные действия, во избежание инцидентов, проводятся непосредственно в камере, куда допускают только следователя и адвоката.
На ежедневную часовую прогулку узника выводят под усиленным конвоем - побаиваются, чтобы Шахов не повторил трагическую участь Максима Курочкина, убитого полтора года назад на пороге Святошинского райсуда Киева метким выстрелом киллера.
По мнению источника, угроза жизни Шахова реально существует и исходит она от политиков. Собеседник считает, что есть такие силы, которые бы многое заплатили, чтобы дело "Элита-центра" было прекращено в связи со смертью главного фигуранта.
Шахов сознает, что его могут использовать, а после того как он даст важные сведения и укажет на конкретных людей, убить. Причем убрать может одна политсила, чтобы громогласно обвинить в том другую.
По материалам «Сегодня»
МВД боится, что Волконский не доживет до суда… - 17.10.2008
Волконского начнут судить только в апреле 2009 года - 13.10.2008
«Элитчики» уже готовятся встречать Волконского - 09.10.2008
Волконского экстрадируют в Украину в октябре - 03.10.2008
Главного «элитчика» все-таки вернут на Украину?! - 24.07.2008


