С Лазаренко снимут все обвинения?!

С Лазаренко снимут все обвинения?!

Об этом говорится в комментарии адвоката Лазаренко Марины Долгополой, передает «Украинская правда».

"У адвокатов Лазаренко есть абсолютная уверенность в том, что их аргументы являются довольно существенными и это позволит им добиться полной отмены всех обвинений в адрес их подзащитного в США", - заявляет она.

"Адвокаты считают, что есть достаточные основания для полного оправдания Лазаренко", - добавляет Долгополая.

Адвокат отмечает, что ее уверенность в успехе защиты базируется на том, что недавно Апелляционный Суд 9-го Округа США отменил обвинение в адрес Лазаренко по одному из эпизодов его дела, касающегося агрофирмы "Наукова".

"Таким образом, после 26.09.08 г. в США по Лазаренко остается одна тема, которая согласно решению суда первой инстанции предусматривает наказание - это обвинения, которые базируются на показаниях Кириченко Петра Николаевича", - заявляет Долгополая.

При этом, по ее словам, апелляционный суд снял с Лазаренко обвинения в "электронном обмане" и "перемещении украденной собственности", а именно эти обвинения служили фундаментом, на котором базировались также обвинения, связанные с Кириченко.

В связи с этим, считает адвокат, "объективно возникли новые правовые основания для дальнейшего обжалования и тех обвинений, которые касаются показаний Кириченко".Вместе с тем Долгополая заявляет, что уголовное дело Лазаренко в Украине должно быть немедленно пересмотрено, поскольку все обвинения, которые ему были инкриминированы в США, базируются на материалах и доказательствах, предоставленных Генпрокуратурой Украины.

"Генпрокуратура Украины хорошо осведомлена о ходе событий в США по делу Лазаренко и, безусловно, осознает то, что согласно законам Украины дело Лазаренко надо привести в соответствие с судебными решениями суда иностранного государства. Но ГПУ не реагирует надлежащим образом на эту ситуацию, иначе пришлось бы объяснять украинскому обществу мотивы и причины начала преследования Лазаренко в далеком 1997 году", - заявляет Долгополая.

Ранее заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш заявил, что украинская и американская стороны достигли предыдущих договоренностей о возможной экстрадиции Лазаренко в Украину.

По материалам «Украинская правда» 

Лазаренко могут скоро экстрадировать в Украину - 25.09.2008

Деньги, вывезенные Лазаренко, вернут в Украину  - 21.04.2008

Лазаренко не собирается возвращать $19,5 млн - 07.04.2008

США не отдаст Украине деньги Лазаренко?! - 07.02.2008

Лазаренко попал в десятку самых коррумпированных чиновников мира (фото) - 18.09.2007



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости