По информации газеты "Дело", "его публикация обошлась прокремлевским заказчикам в 20 тысяч евро".Так, газета Le Figaro опубликовала обращение к Ющенко, в котором выражается озабоченность тенденциями, якобы имеющими место в Украине. В частности, стремлением властей "рассматривать украинскую историю в отрыве от российской".
Авторы обращения утверждают, что именно благодаря северным соседям Украина состоялась как независимое государство. Кроме того, в публикации говорится о невозможности реабилитации воинов ОУН-УПА.
Под письмом стоит 37 подписей. Из указавших свои фамилии только девять человек имеют отношение к исторической науке. Остальные - функционеры областных и городских советов городов Восточной Украины и Крыма, руководители украинских общественных организаций, а также народные депутаты из Партии регионов.
"Российские СМИ мгновенно перевели обращение на русский язык и растиражировали его в Интернете. Мол, даже западная пресса прислушивается к украинской интеллигенции, которая выступает против "русофобской" политики Банковой", - пишет "Дело".
Оригинала публикации на сайте Le Figaro отыскать не удалось. Более того, в редакции газеты сообщили, что подобного материала журналисты издания не готовили.
Вместе с тем, посольство Франции в Украине после обращения туда предоставило номер издания, где действительно на шестой странице было опубликовано обращение к Ющенко на французском языке.
"По его внешнему виду стало понятно, как подобная публикация оказалась на страницах европейской прессы. Само обращение занимает четверть страницы и размещено в нижнем углу. Шрифт материала отличался от используемого в газете, то есть налицо все признаки рекламного сообщения", - пишет "Дело".
Представившись сотрудником украинской политической партии, корреспондент издания поинтересовался, сколько стоит размещение подобного обращения во французской газете – "после недолгих расспросов на том конце провода запросили 21 тысячу евро".
Подписание обращения проходило на международной конференции "Вторая мировая война: попытки пересмотра итогов", организатором которой выступил российский Институт политических исследований, возглавляемый депутатом Госдумы РФ Сергеем Марковым.
Ему помогал Гуманитарный украинско-российский совет, созданный этим летом при участии главы Луганского облсовета Валерия Голенко, главы Русской общины Крыма Сергея Цекова.
Политологи предполагают, что именно российская организация оплатила публикацию против президента Ющенко.
В последнее время политические заказы во французской прессе стали регулярными. "Совсем недавно в газете Le Mond была опубликована антиукраинская статья Мишеля Празана "Украина - европейское государство? Вряд ли", - сообщил профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.
"Французская пресса используется как плацдарм для дискредитации Украины. Ведь Франция сейчас председательствует в ЕС, и от нее зависит, примут ли туда нашу страну", - объяснил он.
По материалам «Дело»


