В результате расследования, проведенного министерством внутренних дел США, выяснилось, что некоторые из налоговиков принимали подарки и даже вступали в интимные отношения с теми, кого по долгу службы они должны были контролировать.
Другие чиновники Службы по надзору над природными ресурсами подрабатывали в нефтекомпаниях качестве частных консультантов.
По словам проводившего расследование ревизора Эрла Девейни, "относительно небольшое число лиц продемонстрировали полное неприятие и отказ выполнять установленные властями этические нормы поведения".
В денверском отделении Службы по надзору над природными ресурсами треть из 55 сотрудников принимала подарки и регулярно встречалась в нерабочее время с работниками компаний нефтегазового сектора.
Сотрудники другого отдела признались в том, что вместе употребляли наркотики и занимались сексом с теми, над чьей деятельностью они должны были осуществлять надзор, сообщает корреспондент Би-би-си, Джонатан Бил.
Правительственный департамент, в котором были обнаружены правонарушения, занимался сбором госпошлин с нефтегазовых компаний в обмен на разрешение бурения на территории США.
Только в 2007 году за счет этого бюджет страны получил 4 млрд. долларов.
Среди нефтяных и газовых компаний, упоминаемых в докладе ревизора, - Chevron Corp., Shell Oil, Hess Corp. и Gary Williams Energy Corp.
Источник: http://news.bbc.co.uk


