Ставки по ипотеке в евро и гривне сравнялись

Ставки по ипотеке в евро и гривне сравнялись

По данным компании «Простобанк Консалтинг» теперь в двенадцати банках Украины средние процентные ставки по кредитам на жилье в евро поднялись до уровня ставок по таким кредитам в долларах и составляют в среднем 15,10%.

Среди банков, уравнявших процентные ставки: «Банк НРБ», «ВТБ Банк», «Кредитпромбанк», «Морской транспортный банк», «Надра», «ПриватБанк», «Проминвестбанк», «Райффайзен Банк Аваль», «Укргазбанк», «Финансы и Кредит», «Форум и Эрсте Банк».

«В среднем по банкам разница между кредитами в долларах и евро составляет 0,5-1,5%. Правда некоторые банки сравняли ставки по депозитным договорам в евро и в долларах что не могло не найти своего отображения в ставках по кредитам», — объясняет Андрей Конько, заместитель Начальника управления поддержки продаж и мониторинга ОАО «Сведбанк». — Решение о повышении ставки в евро было обусловлено снижением курса евро к доллару на мировых рынках за последние три месяца с 1,6 до 1,42 (т.е. евро было переоценено). Инфляция еврозоны идет большими темпами, чем было спрогнозировано. Кроме того, последняя информация, поступающая из США, дает возможность говорить о выздоровлении американской экономики».

По прогнозам экспертов, рост ставок по ипотечным кредитам в евро возможен и в дальнейшем, в случае падения курса этой валюты. «Большинство аналитиков склоняются к тому, что курс евро будет понижаться и дальше, — добавляет финансовый аналитик компании «Простобанк Консалтинг» Ростислав Майкович. — Сейчас из-за снижения курса евро кредиты в этой валюте стали более привлекательными для заемщиков, и банки подняли ставку, чтобы сохранить прибыльность таких кредитов. Однако, несмотря на то, что доллар, по прогнозам, будет расти, и краткосрочные кредиты выгоднее брать в евро, не стоит руководствоваться этим при выборе валюты на кредит более пяти лет, так как рост курсов в долгосрочной перспективе прогнозировать сложно».

По материалам prostobank.ua

Ипотека - брать сейчас или подождать? (Журнал "Деньги" №27(93) 03.07.2008)

Условия кредитования - жестче и жестче 03.07.2008

Кредитов без первого взноса уже не будет? 03.07.2008

Ставки повышают уже по действующим кредитам 26.06.2008

Кредитов дают все меньше, особенно ипотечных 19.06.2008

Как заплатить по кредиту меньше? 12.06.2008

Ипотека -- еще жестче и дороже? 15.05.2008

Ипотечные кредиты продолжают дорожать 15.05.2008

Самая выгодная ипотека: где искать? 10.04.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости