
«В свете действий России Евросоюзу стоит в корне пересмотреть отношения с Россией», – заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун(на фото).
Свою позицию британский премьер обнародовал накануне внеочередного саммита глав ЕС, где будет обсуждаться грузино-российский кризис.
Между тем, в субботу, 30 августа у него состоялся телефонный разговор с президентом России, в котором Дмитрий Медведев попытался ослабить напряженность в отношениях Москвы и Евросоюза и высказался за "конструктивный диалог с ЕС, другими международными организациями, а также отдельными странами". Медведев также подчеркнул, что Россия выступает за расширение в Грузии миссии наблюдателей ОБСЕ и "налаживание беспристрастного международного мониторинга за действиями нынешнего грузинского руководства".
"Если у России возникает недовольство по какому-либо вопросу, такому как Южная Осетия, она должна согласовывать это и действовать совместно, а не силой и в одностороннем порядке", - говорится в статье Гордона Брауна.
Ранее Москва не раз подчеркивала, что безуспешно добивалась от Совбеза ООН принятия резолюции, которая бы обязала Грузию подписать договор о неприменении силы на своих конфликтных территориях.
"Мой посыл России прост, - пишет Браун. - Если хочешь, чтобы тебя принимали за почетным столом таких организаций, как "Большая восьмерка", Организация экономического сотрудничества и развития и ВТО, нужно принимать тот факт, что помимо прав, есть обязанности". По словам британского премьера, "мы хотим, чтобы Россия была хорошим партнером в "Большой восьмерке" и других организациях, но она не может сама выбирать, каким правилам следовать, а каким нет".
"Вот почему завтра [на саммите ЕС, 1 сентября] я буду доказывать, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии и международные механизмы разрешения таких конфликтов, и вывести свои войска на первоначальные позиции", - поясняет Браун. "В свете действий России Евросоюзу стоит в корне пересмотреть отношения с Россией", - говорится в статье британского премьера.
Браун добавляет: "Мы также обдумываем ответ в рамках НАТО. Мы должны произвести переоценку отношений альянса с Россией и усилить нашу поддержку Грузии и другим странам, которые могут оказаться перед лицом российской агрессии".
В своей статье Гордон Браун подчеркивает, что Евросоюз должен безотлагательно начать работать над энергетической повесткой дня. "Мы должны скорее установить отношения с другими производителями нефти и газа", - замечает британский премьер. В Европе опасаются, что Россия может сократить поставки углеводородов в страны ЕС, многие из которых крайне зависимы от российских энергоресурсов.
Между тем, ранее в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн премьер-министр России Владимир Путин попытался развеять эти опасения, заверив, что Россия готова оставаться надежным поставщиком нефти и газа. Путин подчеркнул, что, по его убеждению, Россия и Европа нужны друг другу, а политические проблемы не должны сказываться на экономическом сотрудничестве. Российский премьер также дал понять, что Москве не выгодно разрывать нефтяные контракты: "Нам тоже важно, кому поставлять" нефть и газ.
Евросоюз резко осудил действия России в Грузии и признание Москвой независимости самопровозглашенных республик, однако, судя по всему, в странах ЕС пока нет единого мнения по поводу того отношения к России.
По словам британского премьера, в телефонном разговоре с российским президентом, он предупредил, что Москве следует ждать "решительного ответа" от лидеров стран Евросоюза.
Тем временем, главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили дипломатический кризис по телефону и "согласились с необходимостью пресекать попытки использовать ситуацию, сложившуюся вокруг Грузии после 8 августа, для нагнетания напряженности в Европе путем спекуляций по поводу несуществующих угроз другим странам на постсоветском пространстве". Об этом сообщил российский МИД.
Накануне, в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Штайнмайер обвинил и Грузию, и Россию в принятии односторонних решений, ухудшивших ситуацию: Тбилиси - в прекращении дипломатических отношений с Россией, Москву - в признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Глава МИД Германии выступил за усиление посреднической роли Евросоюза, чтобы не допустить эскалации конфликта между Москвой и Тбилиси.
Ранее, на прошедшей неделе министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, чья страна в настоящее время является председателем Евросоюза, сообщил, что лидеры стран ЕС рассматривают возможность введения санкций против России. После этого российский премьер Владимир Путин в интервью немецкой телекомпании ARD подверг Европу критике за излишнюю, по его мнению, солидарность с политикой США.
"Если европейские страны так и дальше будут вести свою политику, то разговаривать о европейских делах нам придется с Вашингтоном", - добавил он.
Источник: www.bbc.co.uk


