Вчера в Брюсселе состоялось внеочередное заседание комитета Европарламента по международным делам, на которое была приглашена министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили.
В выступлении министра вновь прозвучали обвинения в адрес Москвы и призыв к Евросоюзу максимально жестко отреагировать на действия России. В частности, Ткешелашвили призвала Европейский Союз направить собственную наблюдательную или даже миротворческую миссию в Южную Осетию и поднять вопрос о введении санкций против РФ. Среди санкций министр назвала возможное вето на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и приостановку переговоров о новом соглашении по долгосрочному сотрудничеству между РФ и Евросоюзом.
По итогам заседания председатель комитета Европарламента по международным делам Яцек Сариуш-Вольски заявил, что подготовит проект резолюции, призывающей к организации миротворческой миссии ЕС для отправки в зону грузино-осетинского конфликта.
Сариуш-Вольски пообещал, что заявление, которое намерен принять Европарламент в случае срыва вывода российских войск, будет более жестким, чем принятое главами МИД стран-членов НАТО.
По его словам, в случае невыполнения российским руководством данных им обещаний, Европарламент может потребовать "замораживания" и даже прекращения Евросоюзом отношений стратегического партнерства с Россией.
Между тем, европарламентарии, присутствовавшие на слушаниях, встретили выступление главы МИД Грузии смешанной реакцией и не смогли сформулировать единой позиции по отношению к конфликту. Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, многие депутаты осудили "непропорциональное" применение силы со стороны Москвы, однако целый ряд европарламентариев обвинили грузинское правительство в атаке на Цхинвали и провоцировании России на жесткие ответные действия.
По материалам Подробности, РБК
Отношение к РФ отныне будет другим, - НАТО - 20.08.2008
В НАТО думают, как наказать Россию - 19.08.2008
НАТО не позволит России одержать победу в Грузии, - К.Райс - 19.08.2008
Из-за войны в Грузии Россия потеряла 7 млрд долларов - 19.08.2008
На стороне Грузии воевали украинцы, - Россия - 18.08.2008
Грузия не уступит России ни метра своей территории, - Саакашвили - 18.08.2008
Правительство Южной Осетии отправлено в отставку - 18.08.2008
ФРГ пригласила Грузию в НАТО - 17.08.2008
Россия прощается, но не уходит из Грузии - 17.08.2008
Отказ принять Украину и Грузию в НАТО развязал руки России - 15.08.2008
День войны стоил Грузии около $200 млн. - 15.08.2008
Война в Грузии(фото) - 09.08.2008
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер: Россия нарушила территориальную целостность Грузии - 10.08.2008


