«По моему мнению, обе стороны не используют своего права на выход из договора, и скорее всего, его действие беспрепятственно продлят», - сказал он.
Вместе с тем, Тарасюк выступает за скорейшее строительство Россией альтернативной базы для Черноморского флота для того, чтобы постепенно закончить процесс преобразования флота до 2017 года.
Россия в свою очередь надеется, что Украина уважительно отнесется к договорам, заключенным между двумя странами.
Украина не имеет намерения инициировать разрыв договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.
4 июня Госдума РФ призвала власть государства рассмотреть возможность прекращения действия этого договора.
24 июля Президент Украины настаивал на том, чтобы процесс обсуждения с Россией выведения ее Черноморского флота из Крыма до 2017 года активизировался.
Черноморский флот переведут в Сирию? 27.06.2008
Черноморский флот наносит экологии Крыма огромный ущерб, - НУ-НС 29.05.2008
Россия не хочет пока обсуждать проблему Черноморского флота 23.05.2008
Черноморский флот угрожает национальной безопасности Украины, - Тарасюк 23.05.2008


