Квадратный метр социального жилья будет стоить 600 долларов

Квадратный метр социального жилья будет стоить 600 долларов

В частности, он посетил два 16-этажных жилых дома на Леваде, которые сооружаются по системе «КУБ» (безригельний метод строительства). Система родилась в Украине, в начале 1980-х гг. В настоящее время ее широко применяют в странах СНГ. В нашем государстве «КУБ» взялась возродить корпорация «Полтавабудінвест». Сборно-монолитный каркас (СМК) состоит из трех несущих элементов заводского изготовления, которые монтируются непосредственно на стройплощадке.

Преимущества системы «КУБ» - высокое качество и удешевление себестоимости жилья (на 10-15%). Это влияет на цену. В настоящее время в этих домах 1 кв. метр стоит 3 тысячи 300 грн., цену планируют уменьшить, по крайней мере, до 3 тысяч. Также уменьшаются сроки строительства (обычные девятиэтажки возводят за 9 месяцев, а по системе - за 6).

На строительных объектах занято только две бригады по 7 человек в каждой, а для кирпичного строительства понадобилось бы, по меньшей мере, 150 человек. Еще одно преимущество - возможность свободного планирования квартир без нарушения жилищного законодательства.

Полтавское строительство - своеобразный экзамен, по результатам которого Кабинет Министров должен рекомендовать систему для сооружения доступного жилья в масштабах страны.

По материалам РБК-Украина 

Доступное жилье можно будет приобрести уже с 2009 года - 01.04.2008

$600 за квадратный метр жилья (Журнал "Деньги" №6(72) 07.02.2008)

За неделю жилье подорожало на 0,4% (на 28.03.2008) - 28.03.2008

ВР предлагает расследовать причину высоких цен на жилье - 20.02.2008

Ющенко поручил Пинзеныку найти 500 млн. грн на соцжилье - 29.01.2008

Ющенко проведет совещание по вопросам строительства доступного жилья – 29.01.2008



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости